Réseau Hockey Québec

Huit officiel(le)s Québécois choisis pour des camps nationaux et événements internationaux de Hockey Canada

 

Quarante-quatre officiels et officielles – 22 arbitres et 22 juges de lignes – ont été sélectionnés par Hockey Canada pour la Coupe Hlinka-Gretzky 2022, deux séries entre le Canada et les États-Unis qui mettront en vedette l’équipe nationale féminine de développement et l’équipe nationale féminine des moins de 18 ans, de même que les camps estivaux masculin et féminin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada.

Hockey Québec tient à féliciter les huit (8) officiel(le)s du Québec sélectionnés par Hockey Canada dans le cadre de ces activités.

Coupe Hlinka-Gretzky 2022 : Maxime Bédard (Montréal, Qc), Dominic Cadieux (Ste-Constant, Qc) et Jérémy Faucher (Cowansville, Qc)

Série Canada c. États-Unis : Béatrice Fortin (Longueuil, Qc), Laurence Pelletier (Drummondville, Qc) et Melinda Prévost (Montréal, Qc)

Camp estival féminin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada : Audrey-Anne Girard (Montréal, Qc) et Ninon Jouan (Québec, Qc)

« Les incertitudes liées à la pandémie de COVID-19 nous ont limités à très peu d’occasions de développement pour nos arbitres et juges de lignes de l’élite au cours des deux dernières années », a exprimé Dan Hanoomansingh, responsable des officiels à Hockey Canada. « Ces personnes ont travaillé d’arrache-pied pour continuer de progresser, mais nos événements du Programme d’excellence des officiels sont essentiels pour les aider à atteindre le prochain niveau. Nous sommes ravis d’avoir une foule d’événements estivaux, y compris notre camp estival inaugural pour le volet féminin du programme, présenté par l’initiative Hockey pour elle et la Fondation Hockey Canada. »

Le Programme d’excellence des officiels est le cheminement qui permet à des arbitres et juges de lignes du pays d’être choisis pour des affectations à des événements nationaux et internationaux. Les objectifs sont de fournir un cheminement de développement pour les arbitres et juges de lignes de l’élite qui font partie de la relève, ainsi qu’un entraînement adéquat sur le plan du développement pour les arbitres et juges de lignes de l’élite; préparer les personnes qui enfilent l’uniforme zébré pour des compétitions nationales et internationales; et aider Hockey Canada à prendre des décisions éclairées pour les compétitions nationales et internationales.

Les 44 arbitres et juges de lignes se sont soumis à un processus d’évaluation échelonné sur plusieurs mois, comprenant notamment de l’entraînement au sein du programme de leur membre respectif, ce qui a mené à une sélection définitive de Hockey Canada.


Coupe Hlinka-Gretzky 2022 (Red Deer, Alb. – 31 juillet-6 août)

Nom (ville d’origine)

Membre

Rôle

Josh Albinati (Prince George, C.-B.)

Hockey C.-B.

Arbitre

Nick Albinati (Prince George, C.-B.)

Hockey C.-B.

Juge de lignes

Maxime Bédard (Montréal, Qc)

Hockey Québec

Juge de lignes

Taylor Burzminski (St. Albert, Alb.)

Hockey Alberta

Arbitre

Dominic Cadieux (Ste-Constant, Qc)

Hockey Québec

Arbitre

Jérémy Faucher (Cowansville, Qc)

Hockey Québec

Juge de lignes

Adam Forbes (Saskatoon, Sask.)

Hockey Saskatchewan

Arbitre

Nick Grenier (Ile-des-Chênes, Man.)

Hockey Manitoba

Juge de lignes

Sean Hagen (Cole Harbour, N.-É.)

Hockey Nouvelle-Écosse

Juge de lignes

Graedy Hamilton (Duncan, C.-B.)

Hockey C.-B.

Arbitre

Scott Lawson (Orangeville, Ont.)

Fédération de hockey de l’Ontario

Juge de lignes

Bob Millette (Regina, Sask.)

Hockey Saskatchewan

Arbitre

Shawn Oliver (Ottawa, Ont.)

Hockey Est de l’Ontario

Juge de lignes

Tim Plamondon (Kelowna, C.-B.)

Hockey C.-B.

Juge de lignes

Brendan Schreider (Orléans, Ont.)

Hockey Est de l’Ontario

Arbitre

Tyson Stewart (Ottawa, Ont.)

Hockey Est de l’Ontario

Arbitre

 


Série Canada c. États-Unis (Calgary, Alb. – 17-20 août)

Nom (ville d’origine)

Membre

Rôle

Gillian Allan (Stittsville, Ont.)

Association de hockey féminin de l’Ontario

Juge de lignes

Jodi Anderson (Neepawa, Man.)

Hockey Manitoba

Juge de lignes

Tara Benard-Rae (Mississauga, Ont.)

Association de hockey féminin de l’Ontario

Arbitre

Emilee Bendell (Dartmouth, N.-É.)

Association de hockey féminin de l’Ontario

Arbitre

Jessica Coleman (Brantford, Ont.)

Hockey Saskatchewan

Arbitre

Béatrice Fortin (Longueuil, Qc)

Hockey Québec

Arbitre

Laurence Pelletier (Drummondville, Qc)

Hockey Québec

Juge de lignes

Melinda Prévost (Montréal, Qc)

Hockey Québec

Juge de lignes

 


Camp estival masculin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada (Calgary, Alb. – 12-15 juillet)

Nom (ville d’origine)

Membre

Rôle

Nick Arcan (Thornton, Ont.)

Fédération de hockey de l’Ontario

Juge de lignes

Brian Birkhoff (Wexford, Ont.)

Fédération de hockey de l’Ontario

Juge de lignes

Mark Day (St. John’s, T.-N.-L.)

Hockey Terre-Neuve-et-Labrador

Juge de lignes

Tanner Doiron (Bedeque, Î.-P.-É.)

Hockey Î.-P.-É.

Arbitre

Mitchell Gibbs (Coquitlam, C.-B.)

Hockey C.-B.

Juge de lignes

Jacob Lamothe (Ottawa, Ont.)

Hockey Est de l’Ontario

Arbitre

Tyler Moffatt (Calgary, Alb.)

Hockey Alberta

Arbitre

Harrison O’Pray (Moncton, N.-B.)

Hockey Nouveau-Brunswick

Arbitre

Dylan Ouellet (Okotoks, Alb.)

Hockey Alberta

Juge de lignes

Connor Simmons (White Rock, C.-B.)

Hockey C.-B.

Arbitre

Ty Skene (Prince Albert, Sask.)

Hockey Saskatchewan

Arbitre

Dawson Wood (Fredericton, N.-B.)

Hockey Nouveau-Brunswick

Juge de lignes

 


Camp estival féminin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada (Calgary, Alb. – 8-13 août)

Nom (ville d’origine)

Membre

Rôle

Ali Beres (North Vancouver, C.-B.)

Association de hockey féminin de l’Ontario

Juge de lignes

Cynthia Côté (La Broquerie, Man.)

Hockey Manitoba

Arbitre

Emme Dragon (Burnaby, C.-B.)

Hockey C.-B.

Arbitre

Audrey-Anne Girard (Montréal, Qc)

Hockey Québec

Arbitre

Ninon Jouan (Québec, Qc)

Hockey Québec

Juge de lignes

Madison Pendleton (Moncton, N.-B.)

Hockey Nouvelle-Écosse

Juge de lignes

Kaitlyn Sauser (Churchbridge, Sask.)

Hockey Saskatchewan

Juge de lignes

Renee St. Louis (Windsor, Ont.)

Association de hockey féminin de l’Ontario

Arbitre


Chaque événement et camp comprendra des entraîneurs en arbitrage :

  • Coupe Hlinka-Gretzky – Hanoomansingh et Marc Maisonneuve (Gatineau, Qc)
  • Série Canada c. États-Unis – Hanoomansingh
  • Camp estival masculin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada – Hanoomansingh et Colin Watt (Edmonton, Alb.)
  • Camp estival féminin du Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada Gabrielle Ariano-Lortie (Laval, Qc), Jacqui Palm (Newmarket, Ont.) et Vanessa Stratton (Windsor, Ont.)

Pour de plus amples renseignements sur le Programme des officiels de Hockey Canada, visitez le HockeyCanada.ca/Officiels.

 

Recherche

Partenaires

Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence

Abonnement à l'infolettre

M'abonner

Social

Partenaires

Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence