Programme de reconnaissance de Hockey Québec : 38 préparateurs physiques joignent le programme

 

Au cours des dernières années, le hockey a connu plusieurs changements dans son évolution. Le niveau de jeu des athlètes sur la scène internationale ne cesse d’évoluer. L’aspect physique n’échappe pas à cette progression. Les joueuses et joueurs de hockey sont plus puissants, plus agiles et patinent plus vite que jamais. Il est donc indéniable que la préparation physique joue un rôle important dans l’atteinte de performance de haut niveau.

 

Afin de devenir une joueuse ou un joueur de hockey aguerri, une préparation physique adéquate qui répond aux exigences du jeu d’aujourd’hui est cruciale.

 

Pour y parvenir, de plus en plus de hockeyeurs ont recours à des préparateurs physiques professionnels. Le choix de ce préparateur physique est une étape décisive et parfois exigeante. Ceux-ci doivent entre autres avoir de l’expérience et des connaissances sur la croissance et l’évolution d’un athlète, sur l’évaluation de ses besoins individuels, sur les exigences du sport et constamment se tenir à jour sur l’évolution du milieu.

 

C’est pourquoi Hockey Québec a mis en place un programme de reconnaissance pour les préparateurs physiques. Les candidats à ce programme doivent répondre à certains critères précis et participer à une rencontre annuelle (tenue en janvier dernier) permettant la formation continue et les échanges entre les divers intervenants impliqués dans l’encadrement des athlètes. Pour les joueuses et les joueurs, la sélection d’un préparateur physique faisant partie de ce programme leur assurera la compétence de celui-ci.

 

Les exigences du programme

  • Formation spécialisée en kinésiologie ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique en hockey.
  • Formation continue annuelle par Hockey Québec.
  • Formation Respect et Sport en ligne.
  • Vérification des antécédents judiciaires.

  

Voici la liste des préparateurs physiques faisant partie du programme de reconnaissance de Hockey Québec 2020 :

 

Nom

Prénom

Adresse Couriel

Ville

Arcoite

Marc-André

maarcoite@hotmail.com 

Québec

Aubertin

Maxime

Max_kin@hotmail.com 

St-Georges

Bailey

Scott

info@trainingwscott.com 

Montréal

Boudreau

François

frank_boudro@hotmail.com 

Baie-Comeau

Boudreau

Gabriel

Gab_boudreau@hotmail.com

Québec

Carrier

Nicolas

nicolas.carrier.kin@gmail.com 

Lévis

Cassabon

David

david.cassabon@gmail.com 

Saint-Jean-sur-Richelieu

Cavanagh

Rachel

rachel.kinesiologue@gmail.com 

Mirabel

Deguire

Simon

simon.deguire94@gmail.com 

Saint-Mathieu-de-Beloeil

Dubé

Stéphane

stephane@centreperformeplus.com 

Boisbriand

Durocher-Demers

Maxime

maximedd@specifik.ca 

Gatineau

Fecteau

Luc-André

luc.fecteau@hotmail.com 

Québec

Gagné-Lemieux

Léandre

leandregagnelemieux@gmail.com 

Québec

Gagnon

Eric

gagnon30@hotmail.fr 

Rivière-du-Loup

Gagnon

Chloé

cgagn016@uottawa.ca 

Saint-Eustache

Gear

Andre

aagear@gmail.com 

Montréal

Giard

Olivier

olivier_giard@hotmail.ca 

Granby

Granger

Alexandra

alexe.tennis@gmail.com 

Lachenaie

Griffin

Justin

Jgriffin_2005@yahoo.com 

Pointe-Claire

Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com Sainte-Catherine

Lauzon

Marc

academielauzon@hotmail.com 

St-Polycarpe

Lemelin

Keven

lemelin64@hotmail.com

Lévis

Mansi

Anthony

Anthonymansi17@gmail.com  

Pointe-Claire

Martineau

Francis

francismartineau92@gmail.com

Lasalle

Morin

Yannik

yannikmorin@gmail.com 

Waterloo

Poulin

Raphaël

raphaelpoulin28@hotmail.com 

Sainte-Marie

Roberge

Gino

gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca

Chicoutimi

Robillard

Mélanie

actiformep3m@gmail.com 

St-Félicien

Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com  Québec

Simard

Yves

yves.simard18@gmail.com 

Sainte-Thérèse

Suton

Alen

alen.suton@gmail.com 

Trois-Rivières

Touzin

Cédric

cedric@centreperformeplus.com 

Sainte-Thérèse

Tremblay

Louis-Jean

ljtremblay@gmail.com 

Gatineau

Trudel

Simon

simontrudel.kinesiologue@gmail.com 

Mascouche

Turcotte

Alex

alex.turcotte@gmail.com 

Boucherville

Veillette

Raymond

Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca 

Québec

 

Pour de plus amples informations à ce sujet, n’hésitez pas à communiquer avec Jonathan Marcotte-Levasseur, coordonnateur à Hockey Québec, au jmarcotte@hockey.qc.ca.