Programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec

 
 

Au cours des dernières années, le hockey a connu plusieurs changements dans son évolution. Le niveau de jeu des athlètes sur la scène internationale ne cesse d’évoluer. L’aspect physique n’échappe pas à cette progression. Les joueurs de hockey sont plus puissants, plus agiles et patinent plus vite que jamais. Il est donc indéniable que la préparation physique joue un rôle important dans l’atteinte de performance de haut niveau.

 

 

Afin de devenir un joueur de hockey aguerri, une préparation physique adéquate qui répond aux exigences du jeu d’aujourd’hui est cruciale.

 

Pour y parvenir, de plus en plus de hockeyeurs ont recours à des préparateurs physiques professionnels. Le choix de ce préparateur physique est une étape cruciale et parfois exigeante. Ceux-ci doivent entre autres avoir de l’expérience et des connaissances sur la croissance et l’évolution d’un athlète, sur l’évaluation de ses besoins individuels, sur les exigences du sport et constamment se tenir à jour sur l’évolution du milieu.

 

C’est pourquoi Hockey Québec a mis en place un programme de reconnaissance pour les préparateurs physiques. Pour les préparateurs physiques, ce programme les protègera contre ceux et celles qui s’improvisent trop souvent comme préparateur physique, et pour les joueurs, la sélection d’un préparateur physique reconnu par Hockey Québec lui assurera la compétence de celui-ci.

 

 

Les objectifs de ce programme 

  • Assurer une présence de préparateurs physiques compétents sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Échange des meilleures pratiques.

 

Les exigences du programme 

  • Formation spécialisée en kinésiologie ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique en hockey.
  • Formation continue annuelle par Hockey Québec.
  • Formation Respect et Sport en ligne.
  • Vérification des antécédents judiciaires.

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com Québec
Bissonnette Olivier obissonnette@hotmail.com Sherbrooke
Chevrier Jonathan jchevrier@ookpikgym.com Sherbrooke
Cotton Julien jul_408@hotmail.com Rivière-Du-Loup
Dagenais-Everell Sara dage_13@hotmail.com Waterloo
Daviau  Stéphane  Sdaviau55@hotmail.com Saint-Hubert
Doré Olivier-Samuel oliviersamuel_kinesiologue@hotmail.com Jonquière
Dubé  Stéphane  stephane@centreperformeplus.com Piedmont
Durocher-Demers Maxime maximedd@specifik.ca Gatineau
Fiset Maylee mayl.fiset@gmail.com Québec
Gagné Lemieux Leandre leandre.gagne.lemieux@gmail.com Shannon
Gagnon Benoit benoit.gagnon@videotron.ca Saint-Eustache
Granger  Alexandra  alexe.tennis@gmail.com Repentigny
Grondin Michaël grondin910@hotmail.com Rouyn-Noranda
Harvey Jonathan info@adrenalinekinesiologie.com Alma
Huard-Pelletier Vincent vincent.huard.pelletier@uqtr.ca Rivière-Bleue
Jodoin Erik eajodoin@gmail.com Jonquière
Lanni Stéfano stefano@centreperformeplus.com Laval
Lapolice Steve steve7518@hotmail.ca St-Guillaume
Latour Mathieu mathlatour@hotmail.com Longueuil
Lauzon Marc lauzon.marc@hotmail.com St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusport@hotmail.ca Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com Lévis
Mainville-Tessier Joé j.mainville.tessier@gmail.com Montréal
Messier Marc m.messier@zonerouge.ca Québec
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com Shefford
Murdock Sébastien loumurdock@hotmail.com Baie-Comeau
Proteau Isabelle isabelle.proteau@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com Québec
Roy Lehoux Gabriel roy_lehoux_gabriel@hotmail.com Ile Perrot
Simard Yves yves.simard18@gmail.com Sainte-Thérèse
Tessier Alexandre antfromcorner@hotmail.com Saint-Philippe
Touzin Cédric cedric@centreperformeplus.com Sainte-Thérèse
Tremblay Christian christiantremblay@adaptsport.com Québec
Verpaelst Philippe phil.verp@hotmail.com Sherbrooke

 

Pour de plus amples informations à ce sujet, n’hésitez pas à communiquer avec Jonathan Marcotte-Levasseur, coordonnateur à Hockey Québec, au jmarcotte@hockey.qc.ca.