Réseau Hockey Québec

Fondation Sport-Études: douze hockeyeurs(euses) et une parahockeyeuse récipiendaires de bourses d'études

 

Grâce à ses partenaires, la Fondation Sport-Études a récompensé l’excellence académique, la réussite académique et sportive et la persévérance de 94 étudiantes et étudiants-athlètes dans le cadre de son programme de bourses nationales 2022. Un événement spécial, créé en collaboration avec notre partenaire RDS, sera diffusé en direct ce jeudi 2 juin à 18h, sur la page Facebook de l’Alliance Sport-Études.

 

La Fondation Sport-Études est privilégiée de pouvoir compter sur la générosité de ses précieux partenaires: la Fondation Desjardins, RDS, la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), Auclair, le Cégep à distance, Oberson, la Téluq et le SRAM.

 

« Nous sommes très heureux que le retour à des conditions de plus en plus normales pour la pratique du sport de haut niveau et la poursuite des études supérieures corresponde à notre année record, autant pour le montant total remis en bourses que pour le nombre d’étudiantes et d’étudiants-athlètes honorés. Je remercie tous les partenaires de l’Alliance et de la Fondation et je félicite les récipiendaires qui nous impressionnent par ce qu’ils font et nous inspirent pour ce qu’ils sont! »   

Sébastien Fyfe, directeur général de l’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études

 

Tableau des récipiendaires d’une bourse nationale de 2000 $ en 2022 

Type de bourse Prénom Nom Sport Établissement scolaire
Excellence académique Élodie Hébert Athlétisme Cégep de Sherbrooke
Excellence académique Félix Plourde-Couture Athlétisme Université du Québec à Trois-Rivières
Excellence académique Laurie Boisvert Athlétisme Cégep de Granby
Excellence académique Marc-André Trudeau Perron Athlétisme Polytechnique Montréal
Excellence académique Sophie Courville Athlétisme Collège de Maisonneuve
Persévérance El Hadj Saliou Diop Athlétisme Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption
Excellence académique Catherine Plante-Gonthier Badminton Université du Québec à Montréal
Excellence académique Kalyanne Truong Badminton Collège de Bois-de-Boulogne
Excellence académique Frédérique Pérusse Biathlon Collège Mérici
Réussite académique et sportive Jules Burnotte Biathlon Université de Sherbrooke
Excellence académique Edgar Désy Canoë-kayak de vitesse Cégep Garneau
Réussite académique et sportive Alix Plomteux Canoë-kayak de vitesse Cégep Limoilou
Excellence académique Laurie-Anne Leclerc Curling Cégep Limoilou
Excellence académique Laury Milette Cyclisme (route et piste) Cégep à distance
Excellence académique Mathieu Jean Cyclisme (route et piste) Collège André-Grasset
Excellence académique sarah hamel Cyclisme (route et piste) Cégep de Drummondville
Persévérance Victoria Dupont Cyclisme (route et piste) Cégep Édouard-Montpetit
Excellence académique Anthony Audet Cyclisme (vélo de montagne) Université du Québec à Rimouski
Excellence académique Charles-Antoine Côté Cyclisme (vélo de montagne) Cégep de Sherbrooke
Excellence académique Julianne Sarrazin Cyclisme (vélo de montagne) Cégep de Saint-Jérôme
Excellence académique Léa Drouin Cyclisme (vélo de montagne) Cégep Limoilou
Excellence académique Samuelle Baillargeon Cyclisme (vélo de montagne) Cégep de Sainte-Foy
Excellence académique Philippe Joly Football Collège Vanier
Excellence académique Marilou Gosselin Gymnastique Cégep de l’Outaouais
Excellence académique Marie-Pier Bonneau Haltérophilie Université de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Tali Darsigny Haltérophilie Université du Québec à Trois-Rivières
Réussite académique et sportive Alexandra Pivin Handball Université de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Émilie Lavoie Hockey féminin Université Concordia
Excellence académique Antoine Bouchard Judo Université du Québec à Montréal
Excellence académique Marie-Lune Turmel Judo Collège de Maisonneuve
Persévérance Mina Coulombe Judo Université de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Catherine Beauchemin-Pinard Judo Université du Québec à Montréal
Réussite académique et sportive François Gauthier-Drapeau Judo Polytechnique Montréal
Excellence académique Jean-Nicolas Roy Karaté Collégial du Séminaire de Sherbrooke
Excellence académique Léa Morin Karaté Cégep de Sherbrooke
Excellence académique William Claveau Karaté Université Concordia
Persévérance Hassan-Khalid Zakaryaa Karaté Cégep Marie-Victorin
Réussite académique et sportive Nicholas Patrick Rivest Karaté Université du Québec en Outaouais
Réussite académique et sportive Olivier Adam LHJMQ – Drakkar de Baie-Comeau Cégep de Baie-Comeau
Réussite académique et sportive Julien Anctil LHJMQ – Pheonix de Sherbrooke Université Concordia
Excellence académique Charle Truchon LHJMQ – Remparts de Québec Cégep Limoilou
Excellence académique Conor Frenette LHJMQ – Remparts de Québec Université Téluq
Réussite académique et sportive William Rouleau LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Université Téluq
Réussite académique et sportive Vincent Sévigny LHJMQ – Sea Dogs de Saint-Jean Université Téluq
Réussite académique et sportive Maxime Pellerin LHJMQ – Tigres de Victoriaville Cégep de Victoriaville
Excellence académique Mathieu Gagnon LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Université Téluq
Excellence académique Julien Béland LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep de Rimouski
Réussite académique et sportive Frédéric Brunet LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep de Rimouski
Excellence académique Vincent Maisonneuve LHJMQ – Olympiques de Gatineau Cégep de l’Outaouais
Réussite académique et sportive Aly Barghout Lutte Université Concordia
Réussite académique et sportive Erin Rainville Lutte Université Concordia
Excellence académique Anna Shi Natation Collège Marianopolis
Excellence académique Cédric Campeau Natation Collège André-Grasset
Excellence académique Laurence Arsenault Natation Cégep de Lévis
Excellence académique Vincent Lavoie-Rancourt Natation Cégep de Sainte-Foy
Persévérance Éloïse Charlebois Natation Collège de Valleyfield
Persévérance Simon Cottineau Natation Cégep de Sainte-Foy
Excellence académique Audrey Veilleux Natation artistique Cégep Gérald-Godin
Réussite académique et sportive Raphaëlle Tousignant Parahockey Université du Québec à Montréal
Excellence académique Mathilde Labelle Paranatation Collège de Maisonneuve
Persévérance Gabriel Martel Paranatation Cégep du Vieux Montréal
Excellence académique Everest Zhu Patinage artistique Collège Vanier
Excellence académique Jennyfer Richer-Labelle Patinage artistique Collège Montmorency
Excellence académique Kim DeGuise Léveillée Patinage artistique Université du Québec à Montréal
Excellence académique Béatrice Delorme Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Excellence académique Emily Derome Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Excellence académique Thomas Simpkin Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Réussite académique et sportive Danaé Blais Patinage de vitesse courte piste Université du Québec à Montréal
Excellence académique Julien Canniccioni Planche à neige Cégep Garneau
Réussite académique et sportive Jules Lefebvre Planche à neige Polytechnique Montréal
Persévérance Xavier Drouin Ski acrobatique Cégep Limoilou
Réussite académique et sportive Marion Thénault Ski acrobatique Université Concordia
Réussite académique et sportive Justine Lamontagne Ski alpin Cégep Garneau
Excellence académique Jules Saint-Jean Ski de fond Cégep de Sherbrooke
Persévérance Félix Lafond Ski de fond Cégep de Saint-Jérôme
Persévérance Romy Sinotte Ski de fond Cégep de Sainte-Foy
Réussite académique et sportive Liliane Gagnon Ski de fond Cégep Garneau
Persévérance Mathias Béland Soccer (Académie du CF Montréal) Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Réussite académique et sportive Jonathan Vermette Sports en fauteuil roulant Université du Québec à Montréal
Excellence académique Marianne Leclerc Taekwondo Université du Québec à Trois-Rivières
Excellence académique Sophie Gauthier Tennis de table Collège Ahuntsic
Excellence académique Elio (Léa) Desbiens Trampoline Cégep André-Laurendeau
Excellence académique Sarah Milette Trampoline Université du Québec à Montréal
Excellence académique Léo Roy Triathlon Cégep Garneau
Excellence académique Loïc Poulin-Desjardins Triathlon Cégep Garneau
Excellence académique Michael Simard Triathlon Cégep de Sherbrooke
Excellence académique Raphaelle Rivard Triathlon Cégep de Drummondville
Excellence académique Zed Roy Triathlon Université du Québec à Montréal
Réussite académique et sportive Emy Legault Triathlon Université Téluq
Excellence académique Louis Caron Volleyball Cégep de Saint-Jérôme
Excellence académique Philippe Dubé Volleyball Cégep de l’Outaouais
Réussite académique et sportive Alexis Tournier Volleyball Polytechnique Montréal
Excellence académique Yoan David Volleyball de plage Université de Sherbrooke
Excellence académique Axelle Crevier Waterpolo Université Concordia

 

L’Alliance Sport-Études et la Fondation Sport-Études appuient avec enthousiasme les athlètes poursuivant des études supérieures et reconnaissent le soutien des répondants sport-études de ses établissements partenaires ainsi que l’apport des enseignants, parents et entraîneurs au succès des étudiantes et étudiants-athlètes lauréats.

Recherche

Partenaires

Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence

Abonnement à l'infolettre

M'abonner

Social

Partenaires

Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence