Programme de reconnaissance des entraîneurs d’habiletés de Hockey Québec

 



OBJECTIFS

  • Assurer une présence d’entraîneurs d’habiletés reconnus sur l’ensemble du territoire québécois;
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement;
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement;
  • Partager les meilleures pratiques.

EXIGENCES

  • Avoir l’expérience en tant qu’entraîneur d’habiletés depuis au moins 2 ans;
  • Participer au prochain séminaire des entraîneurs d’habiletés annuelle de Hockey Québec;
  • Acquitter les frais annuel d’inscription et de participation au séminaire (200$ + taxes et frais de services);
  • Avoir complété la formation Respect et Sport en ligne;
  • Avoir complété la vérification des antécédents judiciaires;
  • Répondre à un ou plusieurs des critères suivants :
    • Agir en tant qu’entraîneur d’habiletés auprès des structures intégrées de Hockey Québec pour la saison 2019-2020;
    • Avoir la reconnaissance d’entraîneur d’habiletés de Hockey Canada;
    • Avoir la reconnaissance par Hockey Québec à titre d’entraîneur pour les cliniques spécialisées;
    • Avoir la certification HP-1;
    • Avoir de l’expérience en tant que joueur de haut niveau.

CANDIDATURE

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des entraîneurs d’habiletés de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

Étape 1

Compléter le formulaire de candidature ici  (https://forms.gle/aqCyay63zUZhjJzY6

Étape 2  (Candidat n’ayant pas complété la formation Respect et Sport)

Compléter la formation ici  (https://hq.respectgroupinc.com), et envoyer votre certificat Respect et Sport au jmarcotte@hockey.qc.ca.

Étape 3  (Candidat n’ayant pas compléter la vérification des antécédents judiciaires)

Envoyer une preuve de vérification de vos antécédents judiciaires au jmarcotte@hockey.qc.ca. Pour le compléter, vous pouvez faire une demande au poste de police de votre région, ou en faire la demande en ligne en cliquant ici  (https://www.sterlingtalentsolutions.ca/landing-pages/h/hockey-quebec)

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts.

 

 

Liste des entraîneurs d'habiletés reconnus - 2021

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Barrette Michel michelbarrette8@sympatico.ca Laval
Beaulieu Laurence lolobeaulieu898@hotmail.com  Saint-Hubert
Borduas François francois.borduas@sympatico.ca Saint-Césaire
Bouchard Olivier Boutch_96@hotmail.com  Saguenay
Caron Patrick pcaron@hockeyestduquebec.com  Rimouski
Chénier Alexandre Alexchenier.7@gmail.com  Amos
Deschenes Jonathan deschenesjonathan92@gmail.com  Québec
Desjardins Carl c.desjardins77@hotmail.com  Saint-Romuald
Dubé Arnaud dubearnaud@gmail.com  Jonquière
Gagnon Benoit benoit.gagnon@videotron.ca  Saint-Eustache
Giguère Pier-Luc pierluc.giguere@gmail.com Lévis
Gosselin Steve academiedg@sogetel.net  Beauceville
Laberge Eric eric_laberge@sympatico.ca  Saint-Bruno-de-Montarville
Lapointe Patrick patalexgen@videotron.ca  Varennes
Laterreur Francis francis.laterreur@uqtr.ca  Saint-Hyacinthe
Lebreux Didier didierlebreux@hotmail.com  Rimouski
Lemay Carl-Eric carleric_lemay@hotmail.com  Trois-Rivières
Levesque Pierre Luc pllevesque1810@gmail.com  Lévis
Orsini Greg g.orsini@rapidhockey.com  Lac Saint-Louis
Paquette Philippe developpement_hockey@hotmail.ca  Boisbriand
Perreault Joel j.perrault@ahdp.ca  Chambly
Plourde Jean-François jfplourde.heq@gmail.com  Maria
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com  Québec
Vallée Gabriel vallee_91@hotmail.com  Gaspé