Programme de reconnaissance des

préparateurs physiques de Hockey Québec 

 

 

OBJECTIFS

  • Assurer une présence de préparateurs physiques reconnus sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Partager les meilleures pratiques.

 

EXIGENCES

  • Formation spécialisée en kinésiologie ou équivalences.
  • Avoir de l’expérience en préparation physique de joueuses et joueurs de hockey.
  • Participer au prochain séminaire des préparateurs physiques annuelle de Hockey Québec.
  • Acquitter les frais annuel d’inscription (200$ + taxes et frais de services).
  • Avoir complété la formation Respect et Sport en ligne.
  • Avoir complété la vérification des antécédents judiciaires.

 

CANDIDATURE

Nouveaux candidats seulement :

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

 

Étape 1 - Envoyez votre C.V. au jmarcotte@hockey.qc.ca;

Étape 2 - Envoyez votre certificat Respect et Sport au jmarcotte@hockey.qc.ca. Pour compléter la formation, cliquer ici;

Étape 3 - Envoyez une preuve de vérification de vos antécédents judiciaires au jmarcotte@hockey.qc.ca. Pour le compléter, vous pouvez faire une demande en personne au poste de police de votre région, ou en faire la demande en ligne en cliquant ici.

 

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts.

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette en cliquant ici

 

Liste des préparateurs physiques reconnus

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com Québec
Bissonnette Olivier obissonnette@hotmail.com Sherbrooke
Chevrier Jonathan jchevrier@ookpikgym.com Sherbrooke
Cotton Julien jul_408@hotmail.com Rivière-Du-Loup
Dagenais-Everell Sara dage_13@hotmail.com Waterloo
Daviau  Stéphane  Sdaviau55@hotmail.com Saint-Hubert
Doré Olivier-Samuel oliviersamuel_kinesiologue@hotmail.com Jonquière
Dubé  Stéphane  stephane@centreperformeplus.com Piedmont
Durocher-Demers Maxime maximedd@specifik.ca Gatineau
Fiset Maylee mayl.fiset@gmail.com Québec
Gagné Lemieux Leandre leandre.gagne.lemieux@gmail.com Shannon
Gagnon Benoit benoit.gagnon@videotron.ca Saint-Eustache
Granger  Alexandra  alexe.tennis@gmail.com Repentigny
Grondin Michaël grondin910@hotmail.com Rouyn-Noranda
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com Sainte-Catherine
Harvey Jonathan info@adrenalinekinesiologie.com Alma
Huard-Pelletier Vincent vincent.huard.pelletier@uqtr.ca Rivière-Bleue
Jodoin Erik eajodoin@gmail.com Jonquière
Lanni Stéfano stefano@centreperformeplus.com Laval
Lapolice Steve steve7518@hotmail.ca St-Guillaume
Latour Mathieu mathlatour@hotmail.com Longueuil
Lauzon Marc lauzon.marc@hotmail.com St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusport@hotmail.ca Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com Lévis
Mainville-Tessier Joé j.mainville.tessier@gmail.com Montréal
Messier Marc m.messier@zonerouge.ca Québec
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com Shefford
Murdock Sébastien loumurdock@hotmail.com Baie-Comeau
Proteau Isabelle isabelle.proteau@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com Québec
Roy Lehoux Gabriel roy_lehoux_gabriel@hotmail.com Ile Perrot
Simard Yves yves.simard18@gmail.com Sainte-Thérèse
Tessier Alexandre antfromcorner@hotmail.com Saint-Philippe
Touzin Cédric cedric@centreperformeplus.com Sainte-Thérèse
Tremblay Christian christiantremblay@adaptsport.com Québec
Verpaelst Philippe phil.verp@hotmail.com Sherbrooke