Réseau Hockey Québec

Programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec 

 

 

OBJECTIFS

  • Assurer une présence de préparateurs physiques reconnus sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Partager les meilleures pratiques.

 

EXIGENCES

  • Formation spécialisée en kinésiologie, éducation physique ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique de joueuses et joueurs de hockey.
  • Participation au prochain symposium annuel des entraîneurs spécialisés de Hockey Québec (fin janvier).
  • Formation en ligne « Préparateurs physiques Hockey Québec » complétée (50$ + taxes et frais de service, crédités lors de l’inscription au prochain symposium annuel).
  • Formation Respect et Sport en ligne complétée.
  • Vérification des antécédents judiciaires complétée.
  • Toute autre formation et expérience sera considérée.

 

CANDIDATURE

Nouveaux candidats seulement :

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

 

Étape 1 – Remplir le formulaire de candidature en ligne ici.

Étape 2 – CV

Envoyer votre CV au jmarcotte@hockey.qc.ca.

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts. Une fois que votre candidature a été retenue, compléter les étapes suivantes :

 

Étape 3 – Envoyer les documents suivants au jmarcotte@hockey.qc.ca:

Étape 4 –Acquitter les frais et compléter la formation en ligne « Préparateurs physiques Hockey Québec » (montant crédité à votre prochaine inscription au symposium des entraîneurs spécialisés annuel). L'information se trouvera dans votre courriel de confirmation.

Étape 5 – Participation au prochain symposium des entraîneurs spécialisés de Hockey Québec (fin janvier).

 

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette en cliquant ici

 

Liste des préparateurs physiques reconnus 2021-2022

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Aubertin Maxime Max_kin@hotmail.com  St-Georges
Aussant-Bibeau Meaghan meaghan.bibeau31@gmail.com Ste-Victoire-de-Sorel
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com Québec
Bailey Scott info@trainingwscott.com  Montréal
Blais Emmanuelle manblais47@hotmail.com  Montréal
Cassabon David david.cassabon@gmail.com  Saint-Jean-sur-Richelieu
Cavanagh Rachel rachel.kinesiologue@gmail.com Mirabel
Chabot Maxime maxime.chabot.8@ulaval.ca Québec
Desjardins Kathy

kineotentik@outlook.com

Saint-Germain-de-Grantham

Dubé Stéphane stephane@centreperformeplus.com  Boisbriand
Fecteau Luc-André luc.fecteau@hotmail.com  Québec
Ferland-Chapdelaine Simon chapdelaine.simon@gmail.com  Saint-Philippe
Gagné-Lemieux Léandre leandregagnelemieux@gmail.com  Québec
Gagnon Eric gagnon30@hotmail.fr  Rivière-du-Loup
Gear Andre aagear@gmail.com  Montréal
Giard Olivier olivier_giard@hotmail.ca  Granby
Granger Alexandra alexe.tennis@gmail.com  Repentigny
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com  Sainte-Catherine
Héroux Olivier olivier.heroux@hotmail.com  Laval
Imelbaev Marsel marselimelbaev74@gmail.com  Gatineau
Lanni Stefano stefano@centreperformeplus.com  Laval
Lauzon Marc academielauzon@hotmail.com  St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusportperformance@gmail.com  Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com  Lévis
Marcotte-Levasseur Jonathan jmarcotte@hockey.qc.ca  Montréal
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com  Waterloo
Poulin Raphaël raphaelpoulin28@hotmail.com  Lévis
Provencher Maxime mprovencher@live.ca 

Québec

Rivière Geoffrey reihnor@hotmail.fr Rimouski
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca  Chicoutimi
Robillard Mélanie actiformep3m@gmail.com  St-Félicien
Roussel-Dallaire Jeffrey jeff.hockey94@hotmail.com  Roberval
Roy Eric eric.roy3@usherbrooke.ca  St-François-Xavier-de-Brompton
Roy Philippe roy.philippe@hotmail.ca  Laval
Trudel Simon simontrudel.kinesiologue@gmail.com  Mascouche
Veillette Raymond Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca  Québec

 

 

Recherche

Partenaires

Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds aide Fondation Hockey Canada

Abonnement à l'infolettre

M'abonner

Social

Partenaires

Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence
Fonds d'aide Fondation Hockey Canada
Première Présence