L’Estrie et le Richelieu repartent des Championnats interrégionaux 2017 avec quatre titres

 

(Amos/Lorraine, le lundi 10 avril 2017) – Les Championnats interrégionaux de hockey simple lettre 2017 ont couronné une quinzaine d’équipes au cours du dernier week-end dans les régions de l’Abitibi-Témiscamingue et Laurentides-Lanaudière.


Les régions de l’Estrie et du Richelieu se sont particulièrement démarquées en remportant quatre bannières de championnat chacune. Laurentides-Lanaudière et Montréal suivent avec deux conquêtes chacune, tandis que l’Abitibi-Témiscamingue, la Mauricie et l’Outaouais revendiquent un titre.

 

Pour consulter les résultats, CLIQUEZ ICI


Voici la liste des équipes championnes de cette édition 2017 :


Novice A Dragons de St-Donat/Rivière-des-Prairies (Montréal)
Finaliste : Voyageurs de Gatineau (Outaouais)


Novice B Tigres 4 de Victoriaville (Estrie)
Finaliste : Faucons de Ste-Anne-des-Plaines (Laurentides-Lanaudière)


Novice C Patriotes de Gatineau (Outaouais)
Finaliste : Voltigeurs de Mascouche (Laurentides-Lanaudière)


Atome A Foire du camionneur de Senneterre-Barraute (Abitibi-Témiscamingue)
Finaliste : Voltigeurs 3 de Drummondville (Estrie)


Atome B Riverains 2 de Bécancour (Mauricie)
Finaliste : Bouchard-Lacombe-Perron d’Amos (Abitibi-Témiscamingue)


Atome C Tigres 1 de Victoriaville (Estrie)
Finaliste : Aigles de Rouville (Richelieu)


Pee-wee A Dragons de St-Rémi (Richelieu)
Finaliste : Rockies de Bromont (Estrie)


Pee-wee B Voltigeurs 3 de Drummondville (Estrie)
Finaliste : Cyclones 3 de Joliette-Crabtree (Laurentides-Lanaudière)


Pee-wee C Patriotes 1 de St-Eustache (Laurentides-Lanaudière)
Finaliste : Gaulois de St-Hyacinthe (Richelieu)


Bantam A Mustangs de Napierville (Richelieu)
Finaliste : Mustangs de Mékinac (Mauricie)


Bantam B Flames de St-Donat/Rivière-des-Prairies (Montréal)
Finaliste : Royals de Témiscaming (Abitibi-Témiscamingue)


Midget A Tigres 1 de Victoriaville (Estrie)
Finaliste : Rotary d’Amos (Abitibi-Témiscamingue)


Midget B Aigles de Rouville (Richelieu)
Finaliste : Blizzards de Monteuil (Laval)


Junior A Lions de Candiac (Richelieu)
Finaliste : Riverains de Bécancour (Mauricie)


Junior B Ambassadeurs de CLL (Laurentides-Lanaudière)
Finaliste : Oilers de Delta (Laval)


Rappelons que les Championnats interrégionaux impliquent les équipes championnes simple lettre des huit régions les plus à l’Ouest du Québec (à l’exception du Lac St-Louis), à savoir l’Abitibi-Témiscamingue, l’Estrie, Laurentides-Lanaudière, Laval, la Mauricie, Montréal, l’Outaouais et le Richelieu.


Hocke Québec, Hockey Abitibi-Témiscamingue et Hockey Laurentides-Lanaudière tiennent à remercier les associations partenaires qui ont hébergé les sites de compétition durant le week-end.
Il s’agit de Rouyn-Noranda, La Sarre et Témiscaming pour le volet Abitibi-Témiscamingue, ainsi que Mirabel, CLL, St-Gabriel-de-Brandon et St-Jérôme dans Laurentides-Lanaudière.


La région de Laval aura le mandat d’organiser l’événement en avril 2018.


-30-


Source :


Marc Désilets                               Louise Venne
Directeur général                         Service aux membres
Hockey Abitibi-Témiscamingue   Hockey Laurentides-Lanaudière
(819) 727-2535 poste 222           (450) 621-5582