Programme de reconnaissance des

préparateurs physiques de Hockey Québec 

 

 

OBJECTIFS

  • Assurer une présence de préparateurs physiques reconnus sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Partager les meilleures pratiques.

 

EXIGENCES

  • Formation spécialisée en kinésiologie, éducation physique ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique de joueuses et joueurs de hockey.
  • Participation au prochain séminaire des préparateurs physiques annuelle de Hockey Québec (200$ + taxes et frais de services). Édition 2021 annulée.
  • Formation Préparateurs physiques Hockey Québec en ligne complétée (50$ + taxes et frais de services, crédité lors de l’inscription au prochain séminaire).
  • Formation Respect et Sport en ligne complétée.
  • Vérification des antécédents judiciaires complétée.

 

CANDIDATURE

Nouveaux candidats seulement :

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

 

Étape 1 – Compléter le formulaire de candidature en ligne ici :

Étape 2 - Envoyer les documents suivants au jmarcotte@hockey.qc.ca :

 

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts.

Après avoir reçu une confirmation par courriel de la part de Hockey Québec :

 

Étape 3 – Acquitter les frais d’inscription et compléter la formation en ligne Préparateurs physiques Hockey Québec (montant crédité à votre prochaine inscription au séminaire annuel, information supplémentaire dans le courriel de confirmation).

Étape 4 – Inscrivez-vous au prochain séminaire annuel des Préparateurs physiques de Hockey Québec (information à venir).

 

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette en cliquant ici

 

 

 

 

Liste des préparateurs physiques reconnus

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com  Québec
Aubertin Maxime Max_kin@hotmail.com  St-Georges
Bailey Scott info@trainingwscott.com  Montréal
Boudreau François frank_boudro@hotmail.com  Baie-Comeau
Boudreau Gabriel Gab_boudreau@hotmail.com Québec
Cassabon David david.cassabon@gmail.com  Saint-Jean-sur-Richelieu
Cavanagh Rachel rachel.kinesiologue@gmail.com  Mirabel
Deguire Simon simon.deguire94@gmail.com  Saint-Mathieu-de-Beloeil
Dubé Stéphane stephane@centreperformeplus.com  Boisbriand
Durocher-Demers Maxime maximedd@specifik.ca  Gatineau
Fecteau Luc-André luc.fecteau@hotmail.com  Québec
Gagné-Lemieux Léandre leandregagnelemieux@gmail.com  Québec
Gagnon Eric gagnon30@hotmail.fr  Rivière-du-Loup
Gagnon Chloé cgagn016@uottawa.ca  Saint-Eustache
Gear Andre aagear@gmail.com  Montréal
Giard Olivier olivier_giard@hotmail.ca  Granby
Granger Alexandra alexe.tennis@gmail.com  Lachenaie
Griffin Justin Jgriffin_2005@yahoo.com  Pointe-Claire
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com Sainte-Catherine
Imelbaev Marsel marselimelbaev74@gmail.com Gatineau
Lanni Stefano stefano@centreperformeplus.com Laval
Lauzon Marc academielauzon@hotmail.com  St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusport@hotmail.ca Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com  Lévis
Mansi Anthony Anthonymansi17@gmail.com  Pointe-Claire
Martineau Francis francismartineau92@gmail.com Lasalle
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com  Waterloo
Poulin Raphaël raphaelpoulin28@hotmail.com  Sainte-Marie
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Robillard Mélanie actiformep3m@gmail.com  St-Félicien
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com  Québec
Roy Eric eric.roy3@usherbrooke.ca  St-François-Xavier-de-Brompton
Simard Yves yves.simard18@gmail.com  Sainte-Thérèse
Suton Alen alen.suton@gmail.com  Trois-Rivières
Touzin Cédric cedric@centreperformeplus.com  Sainte-Thérèse
Tremblay Louis-Jean ljtremblay@gmail.com  Gatineau
Trudel Simon simontrudel.kinesiologue@gmail.com  Mascouche
Turcotte Alex alex.turcotte@gmail.com  Boucherville
Veillette Raymond Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca  Québec