Programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec 

 

Les objectifs de ce programme :

  • Assurer une présence de préparateurs physiques compétents sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Échange des meilleures pratiques.

 

Les exigences du programme :

  • Formation spécialisée en kinésiologie ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique en hockey.
  • Formation continue annuelle par Hockey Québec – janvier.
  • Frais annuels d’inscription (200$ + taxes applicables).
  • Formation Respect et Sport en ligne.
  • Vérifications des antécédents judiciaires.

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette.

 

Liste des préparateurs physiques reconnus - Saison 2018-2019

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com Québec
Bissonnette Olivier obissonnette@hotmail.com Sherbrooke
Chevrier Jonathan jchevrier@ookpikgym.com Sherbrooke
Cotton Julien jul_408@hotmail.com Rivière-Du-Loup
Dagenais-Everell Sara dage_13@hotmail.com Waterloo
Daviau  Stéphane  Sdaviau55@hotmail.com Saint-Hubert
Doré Olivier-Samuel oliviersamuel_kinesiologue@hotmail.com Jonquière
Dubé  Stéphane  stephane@centreperformeplus.com Piedmont
Durocher-Demers Maxime maximedd@specifik.ca Gatineau
Fiset Maylee mayl.fiset@gmail.com Québec
Gagné Lemieux Leandre leandre.gagne.lemieux@gmail.com Shannon
Gagnon Benoit benoit.gagnon@videotron.ca Saint-Eustache
Granger  Alexandra  alexe.tennis@gmail.com Repentigny
Grondin Michaël grondin910@hotmail.com Rouyn-Noranda
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com Sainte-Catherine
Harvey Jonathan info@adrenalinekinesiologie.com Alma
Huard-Pelletier Vincent vincent.huard.pelletier@uqtr.ca Rivière-Bleue
Jodoin Erik eajodoin@gmail.com Jonquière
Lanni Stéfano stefano@centreperformeplus.com Laval
Lapolice Steve steve7518@hotmail.ca St-Guillaume
Latour Mathieu mathlatour@hotmail.com Longueuil
Lauzon Marc lauzon.marc@hotmail.com St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusport@hotmail.ca Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com Lévis
Mainville-Tessier Joé j.mainville.tessier@gmail.com Montréal
Messier Marc m.messier@zonerouge.ca Québec
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com Shefford
Murdock Sébastien loumurdock@hotmail.com Baie-Comeau
Proteau Isabelle isabelle.proteau@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com Québec
Roy Lehoux Gabriel roy_lehoux_gabriel@hotmail.com Ile Perrot
Simard Yves yves.simard18@gmail.com Sainte-Thérèse
Tessier Alexandre antfromcorner@hotmail.com Saint-Philippe
Touzin Cédric cedric@centreperformeplus.com Sainte-Thérèse
Tremblay Christian christiantremblay@adaptsport.com Québec
Verpaelst Philippe phil.verp@hotmail.com Sherbrooke