Programme de reconnaissance des

préparateurs physiques de Hockey Québec 

 

 

OBJECTIFS

  • Assurer une présence de préparateurs physiques reconnus sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Partager les meilleures pratiques.

 

EXIGENCES

  • Formation spécialisée en kinésiologie ou équivalences.
  • Avoir de l’expérience en préparation physique de joueuses et joueurs de hockey.
  • Participer au prochain séminaire des préparateurs physiques annuelle de Hockey Québec.
  • Acquitter les frais annuel d’inscription (200$ + taxes et frais de services).
  • Avoir complété la formation Respect et Sport en ligne.
  • Avoir complété la vérification des antécédents judiciaires.

 

CANDIDATURE

Nouveaux candidats seulement :

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

 

Étape 1 - Envoyez votre C.V. au jmarcotte@hockey.qc.ca;

Étape 2 - Envoyez votre certificat Respect et Sport au jmarcotte@hockey.qc.ca. Pour compléter la formation, cliquer ici;

Étape 3 - Envoyez une preuve de vérification de vos antécédents judiciaires au jmarcotte@hockey.qc.ca. Pour le compléter, vous pouvez faire une demande en personne au poste de police de votre région, ou en faire la demande en ligne en cliquant ici.

 

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts.

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette en cliquant ici

 

Liste des préparateurs physiques reconnus

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Arcoite Marc-André maarcoite@hotmail.com  Québec
Aubertin Maxime Max_kin@hotmail.com  St-Georges
Bailey Scott info@trainingwscott.com  Montréal
Boudreau François frank_boudro@hotmail.com  Baie-Comeau
Boudreau Gabriel Gab_boudreau@hotmail.com Québec
Carrier Nicolas nicolas.carrier.kin@gmail.com  Lévis
Cassabon David david.cassabon@gmail.com  Saint-Jean-sur-Richelieu
Cavanagh Rachel rachel.kinesiologue@gmail.com  Mirabel
Deguire Simon simon.deguire94@gmail.com  Saint-Mathieu-de-Beloeil
Dubé Stéphane stephane@centreperformeplus.com  Boisbriand
Durocher-Demers Maxime maximedd@specifik.ca  Gatineau
Fecteau Luc-André luc.fecteau@hotmail.com  Québec
Gagné-Lemieux Léandre leandregagnelemieux@gmail.com  Québec
Gagnon Eric gagnon30@hotmail.fr  Rivière-du-Loup
Gagnon Chloé cgagn016@uottawa.ca  Saint-Eustache
Gear Andre aagear@gmail.com  Montréal
Giard Olivier olivier_giard@hotmail.ca  Granby
Granger Alexandra alexe.tennis@gmail.com  Lachenaie
Griffin Justin Jgriffin_2005@yahoo.com  Pointe-Claire
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com Sainte-Catherine
Imelbaev Marsel marselimelbaev74@gmail.com Gatineau
Lanni Stefano stefano@centreperformeplus.com Laval
Lauzon Marc academielauzon@hotmail.com  St-Polycarpe
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com  Lévis
Mansi Anthony Anthonymansi17@gmail.com  Pointe-Claire
Martineau Francis francismartineau92@gmail.com Lasalle
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com  Waterloo
Poulin Raphaël raphaelpoulin28@hotmail.com  Sainte-Marie
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca Chicoutimi
Robillard Mélanie actiformep3m@gmail.com  St-Félicien
Rodrigue David rodrigue_157@hotmail.com  Québec
Roy Eric eric.roy3@usherbrooke.ca  St-François-Xavier-de-Brompton
Simard Yves yves.simard18@gmail.com  Sainte-Thérèse
Suton Alen alen.suton@gmail.com  Trois-Rivières
Touzin Cédric cedric@centreperformeplus.com  Sainte-Thérèse
Tremblay Louis-Jean ljtremblay@gmail.com  Gatineau
Trudel Simon simontrudel.kinesiologue@gmail.com  Mascouche
Turcotte Alex alex.turcotte@gmail.com  Boucherville
Veillette Raymond Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca  Québec