Programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec 

 



OBJECTIFS

  • Assurer une présence de préparateurs physiques reconnus sur l’ensemble du territoire québécois.
  • Répondre aux besoins des joueuses et joueurs de hockey en fonction de leur âge et de leur cheminement.
  • Former une équipe dynamique sur le terrain afin de communiquer efficacement.
  • Partager les meilleures pratiques.

EXIGENCES

  • Formation spécialisée en kinésiologie, éducation physique ou équivalences.
  • Expérience en préparation physique de joueuses et joueurs de hockey.
  • Participation au prochain séminaire des préparateurs physiques annuelle de Hockey Québec (200$ + taxes et frais de services). Édition 2021 annulée.
  • Formation Préparateurs physiques Hockey Québec en ligne complétée (50$ + taxes et frais de services, crédité lors de l’inscription au prochain séminaire).
  • Formation Respect et Sport en ligne complétée.
  • Vérification des antécédents judiciaires complétée.

CANDIDATURE

Nouveaux candidats seulement :

Pour apposer votre candidature au programme de reconnaissance des préparateurs physiques de Hockey Québec, veuillez compléter les étapes suivantes :

Étape 1 – Compléter le formulaire de candidature en ligne ici :

Étape 2 - Envoyer les documents suivants au jmarcotte@hockey.qc.ca :

Chaque candidature sera par la suite évaluée par un comité d’experts.

Après avoir reçu une confirmation par courriel de la part de Hockey Québec :

Étape 3 – Acquitter les frais d’inscription et compléter la formation en ligne Préparateurs physiques Hockey Québec (montant crédité à votre prochaine inscription au séminaire annuel, information supplémentaire dans le courriel de confirmation).

Étape 4 – Inscrivez-vous au prochain séminaire annuel des Préparateurs physiques de Hockey Québec (information à venir).

 

Téléchargez l'extrait sonore du test léger navette en cliquant ici

 

 

 

Liste des préparateurs physiques reconnus 2021

 

Nom Prénom Adresse Couriel  Ville 
Aubertin Maxime Max_kin@hotmail.com  St-Georges
Bailey Scott info@trainingwscott.com  Montréal
Blais Emmanuelle manblais47@hotmail.com  Montréal
Cassabon David david.cassabon@gmail.com  Saint-Jean-sur-Richelieu
Cavanagh Rachel rachel.kinesiologue@gmail.com Mirabel
Dubé Stéphane stephane@centreperformeplus.com  Boisbriand
Fecteau Luc-André luc.fecteau@hotmail.com  Québec
Ferland-Chapdelaine Simon chapdelaine.simon@gmail.com  Saint-Philippe
Gagné-Lemieux Léandre leandregagnelemieux@gmail.com  Québec
Gagnon Eric gagnon30@hotmail.fr  Rivière-du-Loup
Gear Andre aagear@gmail.com  Montréal
Giard Olivier olivier_giard@hotmail.ca  Granby
Granger Alexandra alexe.tennis@gmail.com  Repentigny
Hamel Jean-Philippe jphamel61@hotmail.com  Sainte-Catherine
Héroux Olivier olivier.heroux@hotmail.com  Laval
Imelbaev Marsel marselimelbaev74@gmail.com  Gatineau
Lanni Stefano stefano@centreperformeplus.com  Laval
Lauzon Marc academielauzon@hotmail.com  St-Polycarpe
Leclerc-Chouinard Thomas evolusportperformance@gmail.com  Lévis
Lemelin Keven lemelin64@hotmail.com  Lévis
Marcotte-Levasseur Jonathan jmarcotte@hockey.qc.ca  Montréal
Morin Yannik yannikmorin@gmail.com  Waterloo
Poulin Raphaël raphaelpoulin28@hotmail.com  Sainte-Marie
Provencher Maxime mprovencher@live.ca  Québec
Roberge Gino gino.roberge@csrsaguenay.qc.ca  Chicoutimi
Robillard Mélanie actiformep3m@gmail.com  St-Félicien
Roussel-Dallaire Jeffrey jeff.hockey94@hotmail.com  Roberval
Roy Eric eric.roy3@usherbrooke.ca  St-François-Xavier-de-Brompton
Roy Philippe roy.philippe@hotmail.ca  Laval
Trudel Simon simontrudel.kinesiologue@gmail.com  Mascouche
Veillette Raymond Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca  Québec